Том 51   Том 52
Том 53   Том 54
Том 55

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН стр. 613

линии партии, против ленинской программы построения социализма, отстаивал капитулянтскую теорию о невозможности победы социализма в СССР. Коммунистическая партия, разоблачив троцкизм как мел­кобуржуазный уклон в партии, разгромила его идейно и организационно. В 1927 году Троцкий был ис­ключен из партии, в 1929 году за антисоветскую деятельность выслан из СССР и в 1932 году лишен со­ветского гражданства. Находясь за границей, Троцкий, будучи злейшим врагом ленинизма, продолжал борьбу против Советского государства и Коммунистической партии, против международного коммуни­стического движения. —140, 340.
Тунтар (Tuntar), Джузеппе — итальянский социалист. В 1919—1921 годах являлся членом ЦК Италь­янской социалистической партии, выступал против реформистов. — 412.
Турати (Turati), Филиппе (1857—1932) — деятель итальянского рабочего движения, один из органи­заторов Итальянской социалистической партии, лидер ее правого, реформистского крыла. В период пер­вой мировой войны стоял на центристских позициях. К Октябрьской социалистической революции от­несся враждебно. После раскола Итальянской социалистической партии (1922) возглавил реформист­скую Унитарную социалистическую партию. В 1926 году эмигрировал из фашистской Италии во Фран­цию. —12, 50, 97—98, 207, 238, 254, 297, 391, 414—415.
Уляновский (Ulanowski), Владислав (1893—1937) — деятель польского рабочего и коммунистического движения. В 1912— 1914 годах входил в Польскую социалистическую партию (1111С); затем состоял членом Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ), входил в состав ее Главного Правления. Участник I съезда Коммунистической рабочей партии Польши (КПРП). Неоднократно под­вергался репрессиям царского правительства, немецких оккупантов и властей буржуазно-помещичьей Польши. В 1920 году был представителем КПРП на IX Всероссийской конференции РКП(б); выступал с докладом о политическом положении в Польше. Позднее был членом партийного комитета Верхней Си-лезии, затем руководителем краковской Окружной партийной организации. С 1925 года проживал в СССР; состоял членом Польской секции Коминтерна; находился на руководящей хозяйственной работе. — 322, 330—331.
Ф
Фин, Я. И. (1891—1937) — член большевистской партии с марта 1917 года. После Октябрьской со­циалистической революции был председателем уездного Совета рабочих, солдатских