Том 51   Том 52
Том 53   Том 54
Том 55

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН стр. 625

ченную фракционную борьбу против генеральной линии партии, против ленинской программы построе­ния социализма, проповедовал невозможность победы социализма в СССР. Коммунистическая партия, разоблачив троцкизм как мелкобуржуазный уклон в партии, разгромила его идейно и организационно. В 1927 году Троцкий был исключен из партии, в 1929 году за антисоветскую деятельность выслан из СССР и в 1932 году лишен советского гражданства. Находясь за границей, продолжал борьбу против Советско­го государства и Коммунистической партии, против международного коммунистического движения. — 178, 204, 205, 226, 228, 253, 268—269.
Трулъстра (Troelstra), Питер Йеллес (1860—1930) — деятель голландского рабочего движения; пра­вый социалист. Был одним из основателей (1894) и лидеров голландской Социал-демократической рабо­чей партии. В начале XX века перешел на позиции крайнего оппортунизма. Вел борьбу против левого крыла голландской Социал-демократической рабочей партии, группировавшегося с 1907 года вокруг газеты "De Tribune" ("Трибуна") и оформившегося в 1909 году в Социал-демократическую партию Гол­ландии. Во время мировой империалистической войны — социал-шовинист германофильской ориента­ции. В. И. Ленин резко критиковал оппортунистическую политику Трульстры, называл его образцом "продажного, оппортунистического вождя, служащего буржуазии и обманывающего рабочих" (Сочине­ния, 4 изд., том 30, стр. 18). — 170.
Туляков, И. Н. (род. в 1877 г.) — рабочий, социал-демократ, меньшевик, депутат IV Государственной думы от Области войска донского. — 75.
Турати (Turati), Филиппо (1857—1932) — деятель итальянского рабочего движения, один из органи­заторов Итальянской социалистической партии (1892), лидер ее правого, реформистского крыла. В 1896 году был избран в парламент, где возглавил группу социалистов-реформистов. В период мировой импе­риалистической войны стоял на центристских позициях. К Октябрьской социалистической революции отнесся враждебно. После раскола Итальянской социалистической партии (1922) возглавил реформист­скую Унитарную социалистическую партию. В 1926 году эмигрировал из фашистской Италии во Фран­цию. — 88, 111, 116, 127, 172, 176.
Тышка (Tyszka), Ян (Иогихес, Лео) (1867—1919) — видный деятель польского и немецкого рабочего движения. Был одним из основателей Социал-демократии Королевства Польского и Литвы и членом Главного правления этой партии. Вел борьбу с ревизионизмом в международном рабочем движении, выступал против национализма, отстаивая необходимость совместной борьбы польского и русского про­летариата. Принимал активное участие